Москва 5-я Парковая 28А
ym(39529660,'reachGoal','WhatsApp')

Учимся пользоваться Airbnb с лайфхаками и советами

Сервис Airbnb – самый популярный онлайн-инструмент среди туристов для кратковременной аренды частного жилья. Здесь есть возможность выгодно арендовать дом или квартиру комфортной площади с просторной кухней, бассейном, террасой и другими элементами. В числе преимуществ аренды через Airbnb также стоит выделить возможность погрузиться в атмосферу, культуру города или страны, в которую вы едете. Турист заселяется в подготовленную местными жителями недвижимость или даже непосредственно к ним домой. Владельцы жилья при этом остаются в выигрыше. Кроме заработка на аренде они получают колоссальный опыт общения с гостями, иностранцами. При проживании в доме или квартире сохраняется частное пространство гостя, чувствуется домашняя атмосфера.

Как арендовать жилье через Airbnb?

Первым шагом будет регистрация на сервисе по ссылке www.airbnb.ru с привязкой банковской карты к аккаунту. Далее алгоритм действий следующий:
  • Поиск и бронирование Подбираете подходящий вариант жилья по цене, расположению, конфигурации.
  • Одобрение брони Собственник подтверждает бронь по вашему запросу.
  • Резервирование суммы Сервис резервирует с карты сумму в размере 50% или 100% стоимости аренды, в которую входят непосредственно оплата проживания, уборки и комиссия сервиса.
  • Обсуждение условий с владельцем Как правило, сначала это происходит через форму на сайте, а более детальное обсуждение времени приезда, заселения осуществляется через мессенджер непосредственно перед поездкой.
  • Передача ключей Владелец может передать их сам из рук в руки или организовать дистанционное заселение по инструкции. В этом случае собственник расскажет, где спрятан ключ от входной двери и где его оставить после выезда. Иногда дом или квартира укомплектованы электронным замком. Хозяин предоставит код.
  • Обсуждение условий, времени выезда Как правило, где-то за день до выселения вы еще раз общаетесь с владельцем.
  • Передача ключей Для удобства иногда их просто оставляют в почтовом ящике.
Часто при дистанционном заселении гость даже не видится с арендодателем за все время поездки. При путешествиях за границу чаще всего приходится общаться на английском. Проблем не возникает, даже при низком уровне знания иностранного языка, так как достаточно воспользоваться переводчиком.

Лайфхаки и советы по использованию Airbnb

Подобрав интересующее жилье, для начала проанализируйте отзывы и профиль владельца. Чаще всего именно по этой информации можно определить добросовестность, порядочность собственника и качество проживания. Воздерживайтесь от бронирования, если находите отзывы об отмене брони хозяином за несколько дней до поездки. При анализе профиля собственника обратите внимание, как давно он зарегистрирован, какая у него оценка – рекомендуется выбирать не ниже 4. Если профиль новый, оценок и отзывов может и не быть. Но если аккаунт создан давно, а все еще остается пустым – это сомнительный вариант. Владельцы могут сдавать как специально отведенное для аренды жилье, так и свой дом, квартиру, покидая недвижимость на время вашего визита или выделяя вам комнату. В последнем случае это больше похоже на поездку в гости. Основные советы по использованию Airbnb:
  • если недвижимость не соответствует фото или описанию, обращайтесь в поддержку сервиса;
  • детали касательно тишины, наличия лифта узнавайте заранее у хозяина, из отзывов;
  • внимательно следите за фильтрами, чтобы не перепутать квартиру или дом с комнатой;
  • посмотрите блок с важной информацией для исключения неудобств и конфликтов;
  • обязательно предварительно обсуждайте условия заезда и выезда;
  • бронирование Airbnb подходит для оформления визы большинства стран;
  • оставляйте развернутые, информативные отзывы – это поможет другим путешественникам.
Обратите внимание, при первом бронировании на Airbnb вы получаете скидку 4000 руб. Но стоимость поездки должна быть не менее 4500 руб. Это разовая скидка от сервиса. Но не исключено, что акцию не предложит сам арендодатель. Как правило, собственники снижают цены на проживание не в сезон или делают скидку Last Minute при бронировании за 1-2 дня до заселения. Иногда на сайте бывают и штрафы за отмену брони. Поэтому внимательно смотрите условия бронирования. Часто отменить бронь без штрафа можно в течение 48 часов после оформления. Но сбор Airbnb будет вычтен из суммы.