Москва 5-я Парковая 28А
ym(39529660,'reachGoal','WhatsApp')

Чем отличается бутик-отель от отеля?

Чем отличается бутик-отель от отеля Современных путешественников нелегко удивить. Выбирая вариант размещения, туристы ограничены только бюджетом и собственной фантазией. Остановиться можно в скромных апартаментах или в роскошном сетевом отеле, в уединённой вилле или в шумном городском хостеле. Ещё один вариант жилища на время отдыха – бутик-отель.

Каковы особенности бутик-отелей?

особенности бутик-отелей У бутик-отеля нет конкретного определения. Первые гостиницы данной концепции начали появляться в 80-ые годы 20-го века в больших городах США и Великобритании. Их отличие – особая, камерная атмосфера, индивидуальный сервис и необычная стилистика номеров. Со временем количество отелей подобного типа расширилось и сегодня стильные бутики привлекают ценителей комфорта, дизайна и уединения со всего мира. Бутики готовы предложить постояльцам персональное обслуживание, покой и высочайший комфорт, которым не могут похвастаться даже роскошные сетевые отели. У данного типа размещения нет унифицированных стандартов по дизайну, размеру номеров, расположению. Тем не менее есть ряд факторов, которые объединяют все бутики под единую концепцию.

Размер

размеры бутик отелей Характерная черта бутик-отелей – небольшое количество номеров. Максимальное количество комнат – 100, но часто оно не превышает 30-40, создавая домашнюю атмосферу комфорта и уединения. В каждой гостинице есть уютное общественное пространство, где постояльцы могут побеседовать друг с другом.

Индивидуальность

Индивидуальность бутик-отелей Ещё одна неотъемлемая часть каждого бутик-отеля – эксклюзивность. В отличие, от крупных гостиниц, бутики не объединяются в сети, наделены индивидуальной концепцией и стилем, которые никогда не повторяются.

Дизайн

Дизайн бутик-отелей Дополнительная разница бутик-отеля и сетевого – эксклюзивный стиль, присущий бутику. Уже на этапе проекта продумывается стилистика всего здания, его общих пространств и номеров. Архитектурные и дизайнерские решения всегда уникальны и индивидуальны. В отеле всё продумано до мелочей: мебель, отделка, дополнительные предметы декора. Изюминка бутиков – индивидуальный дизайн каждого номера. Часто подобные гостиницы размещаются в исторических зданиях (замках, поместьях, общественных пространствах). Тогда дизайнеры стараются умело сочетать ретро-стиль с современностью, создавая в помещениях особую атмосферу.

Характер

Характер бутик-отелей Как правило, у каждого отеля есть своя специфическая яркая концепция, которая отличает его от себе подобных и от сетевых гостиниц. Это может выражаться в дизайне комнат, в вариантах обслуживания, в специальных предложениях для гостей. Так, бутик-отель в Вашингтоне предлагает постояльцам заказать в свой номер золотую рыбку – на случай, если вы заскучали по своему домашнему питомцу.

Местоположение

Местоположение бутик-отелей Здесь вовсе нет единого правила. Бутик-отель может расположиться где угодно: на райском острове, в центре оживлённого города, в элитном районе столицы, на уединённых улочках. Часто такие гостиницы размещают в старинных замках и поместьях.

Культура (концепция)

Культура бутик-отелей Помимо общей стилистической, у многих бутик-отелей есть концепция идейная. Гостиница становится своего рода клубом по интересам. Так создатели привлекают к себе людей одного круга и увлечений. Это может быть что угодно – спорт, музыка, виноделие, агротуризм.

Сервис

Сервис бутик-отелей Высокий сервис – визитная карточка бутик-отелей. У каждого постояльца есть личный менеджер, который ещё до прибытия гостя знает его имя и пожелания. На протяжении всего отдыха персонал выполняет заказы клиентов, предлагает различные роскошные удобства на заказ.

Гастрономия

Гастрономия бутик-отелей Естественно – управляющие отелей стремятся поддерживать кухню на высоте. Постояльцам предлагают изысканные блюда от талантливых шеф-поваров, яркую, аутентичную кухню. Основная цель поваров – сделать так, чтобы даже гурманы остались в восторге от посещения их ресторана.

Клиенты

Клиенты бутик-отелей Постояльцы бутик-отелей – люди самого разного круга. Часто их объединяют общие интересы, отражённые в концепции отеля. Размещаясь в такой гостинице, легко найти единомышленников.   Какие бывают типы отелей: Wikipedia